Анонимные алкоголики в Йошкар-Оле помогают друг другу справиться с пагубной зависимостью

Йошкар-Ола, 11 ноября. Можно ли побороть алкогольную зависимость, болезнь ли это и что делать? Ещё в 2015 году Марий Эл входила в десятку самых пьющих регионов, сейчас регион - на 32 месте. Рейтинг составляет проект "Трезвая Россия". Как люди с зависимостью помогают другу другу в борьбе с недугом?

У героини нашего сюжета Надежды трое детей, друзья, работа. Несмотря на, казалось бы, благополучную жизнь женщина чувствовала себя одинокой, и утешение находила в алкоголе.  Перепробовала многое: кодировалась, ходила к шаманкам и экстрасенсам, искала спасения в церкви. Но вернуться к трезвой жизни смогла, только когда нашла сообщество "Анонимные алкоголики", которое в нашей республике существует уже 22 года.

В сообществе "Анонимных алкоголиков" Надежда состоит уже три года. Несмотря на то что добилась результата, продолжает по желанию ходить на собрания. Они проводятся каждый вечер.

В сообществе исходят из того, что алкоголиков бывших не бывает. Именно осознание, что они не могут контролировать меру употребления спиртного, приводит к полному отказу от него. Кому-то на путь из 12 шагов к трезвости хватает пары месяцев, у кого-то уходят годы. Но пример "Анонимных алкоголиков" показывает: избавиться от этого пагубного пристрастия можно, если есть желание.

Прошлые выпуски