Автолавка обеспечивает продуктами жителей малонаселённых деревень в Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 апреля. В то время как в городах появляется всё больше магазинов в шаговой доступности, в отдалённых и малонаселённых деревнях, наоборот, закрываются. Однако потребность в продуктах остаётся всегда. Чтобы не оставить без них население, используются автолавки. В нашей республике их три: две в Моркинском районе, ещё одна недавно появилась и в Мари-Турекском.

Стоит автолавке подъехать, как тут же к ней подтягиваются местные жители. Её здесь ждут 2 раза в неделю. Автолавку для деревень, где нет магазина, осенью прошлого года купило Мари-Турекское райпо.

Содержать автолавку выгоднее, чем магазины в малонаселённых деревнях. Например, в Малой Мунамари - 30 домов. Автолавка становится компромиссным решением: и людей без продуктов не оставили, и райпо не терпит убытки.   

В автолавке продукты не залёживаются, всегда свежие. С утра её загружают и за день объезжают до 8 деревень. Получив отклик, Мари-Турекское райпо увеличило и охват: если начинали с 9 деревень,  то теперь автолавка обеспечивает продуктами 20 населённых пунктов. Сейчас рассматривается возможность приобрести ещё одну такую машину.

Напомним, в Марий Эл тестируют новое мобильное приложение по отслеживанию пожаров.

Прошлые выпуски