Йошкаролинка поделилась своей историей домашнего насилия

Йошкар-Ола, 20 апреля. Пленум верховного суда России одобрил проект поправок в уголовно-процессуальный кодекс, призванных защитить защитить жертв домашнего насилия. В период пандемии количество бытовых побоев выросло в 2,5 раза. Вероятно, что ситуация начнёт меняться лишь тогда, когда насильники почувствуют угрозу реальной уголовной ответственности.
 
Полицейские действуют в рамках закона, который в этой области далеко не совершенен. Судебная практика показывает, что для того, чтобы доказать правоту, потерпевшему придётся потратить не мало собственных средств на адвоката и экспертизы.

Йошкаролинке Наталье Логиновой потребовалось 1,5 года, чтобы доказать, что её здоровью был нанесен тяжкий вред – перелом и сдвиг носовой перегородки. А всё потому, что подобные дела квалифицируются как частные.
 
Судя по данным правозащитников, домашнему насилию подвергаются не только женщины, но и дети, старики и мужчины. Кроме правоохранительных органов помочь пострадавшим могут в Центрах доверия и социальных службах. Также важна роль общественников, которые на первое время могут помочь и с жильём, и с продуктами. Однако строгость закона — это не всё, что может решить проблему. Важным остаётся воспитание и культура общества.

Прошлые выпуски