Аграрии Марий Эл на 80 % подготовили технику к выходу в поле

Йошкар-Ола, 25 марта. В сельскохозяйственных предприятиях Марий Эл полным ходом идёт подготовка техники к весенне- полевым работам. По информации Минcельхоза республики, готовность к выходу в поле составляет 80 %. Наша съёмочная группа побывала в одном из самых отдалённых хозяйств нашей республики.

Общество «Ладога», по сравнению с другими хозяйствами Мари-Турекского района, небольшое. Но чтобы встать в один ряд с соседями, пришлось немало потрудиться. Деревня Ивская Вершина, где и расположено растениеводческое хозяйство, находится на границе с Кировской областью.

Часть приграничной земли, которая годами не использовалась, теперь обрабатывается обществом «Ладога». Только в прошлом году подняли более 300 гектаров залежных земель. В нынешнем сезоне предстоит провести яровой сев на 2,5 тысячах гектаров. Только теперь в поле придётся вывести не только новую технику, но и советскую.

Из-за антироссийских санкций аграрии столкнулись с нехваткой запасных частей для иностранной техники. Как решили эту проблему и начнутся ли работы в срок, расскажет Людмила Васютина.

Прошлые выпуски