В Марий Эл в канун профессионального праздника чествовали работников культуры

Йошкар-Ола, 24 марта. Сегодня в Марийской государственной филармонии им. Я.Эшпая прошло чествование работников культуры, посвященное их профессиональному празднику.

Работников отрасли приехал поздравить Глава Марий Эл Юрий Зайцев. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что культура имеет просветительский и воспитательный потенциал, прививая нравственные ценности и помогая раскрыть способности.

Юрий Зайцев рассказал о реализации в республике национального проекта «Культура» и успехах в строительстве и реконструкции объектов. Так, в регионе открыты 7 модельных библиотек, выполнен капремонт 5 детских школ искусств, в 13 районов направлены современные автоклубы, 8 образовательных организаций получили  новые музыкальные инструменты. На базе Национальной гимназии искусств открылась Школа креативных индустрий, где учатся 186 детей. И в этом году подобный центр развития откроется в Йошкар-Олинском художественном училище.

Глава региона поблагодарил работников культуры за прекрасные мероприятия, которые прошли по всей республике в Год культурного наследия народов России, пожелал успехов во всех начинаниях и вручил наиболее отличившимся работникам сферы заслуженные награды.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Марий Эл

Прошлые выпуски