Владимир Путин подписал закон об удаленной работе

 Йошкар-Ола, 9 декабря. В России с 1 января 2021 года вступит в силу закон об удаленной работе. Его уже подписал Президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

В новом законе вводятся понятия об удаленной работе, временной и комбинированной удаленной работе. Дистанционно работать можно будет на постоянной либо временной основе. При комбинированной дистанционной работе можно будет эти понятия чередовать.

Работодатель может переводить сотрудников на удаленку без их согласия в случае чрезвычайных ситуаций, однако в таком случае он обязан возместить их затраты и обеспечить необходимым оборудованием. При переводе на дистанционную работу не может снижаться зарплата. Если сотрудник не выходит на связь в течение двух рабочих дней без причины, то его могут уволить.

У дистанционного сотрудника есть право на личное время, в которое он не обязан выполнять работу. Такая работа будет рассматриваться как сверхурочная и должна оплачиваться. В случае болезни сотрудник на удаленном режиме может отправить начальству номер электронного листка нетрудоспособности.

Прошлые выпуски