Владельцев домов Йошкар-Олы оштрафуют за сосульки

Йошкар-Ола, 12 января. В столице республики владельцев домов могут оштрафовать за наличие сосулек на крышах. Об этом сообщает администрация города.

В зимнее время при перепадах температуры на крышах и козырьках образуется наледь и сосульки, которые могут быть опасными для прохожих. Согласно Правилам благоустройства, владельцы домов и зданий обязаны своевременно очищать крыши от наледи. Эти требования контролируют сотрудники отдела контроля и управления городского хозяйства.

За нарушения Правил благоустройства, связанных с наледью на крышах, должностные лица могут заплатить до 30 тысяч рублей, юридические — до 100 тысяч рублей.

За 2021-2021 годы в адрес владельцев зданий направили более 60 требований об устранении нарушений. В 7 случаях были возбуждены дела об административном правонарушении. Пять юридических и два должностных лица были привлечены к штрафам.

Администрация Йошкар-Олы предупреждает жителей города о соблюдении осторожности. При наличии сосулек и сугробов на карнизах необходимо сообщить об этом в управляющую компанию.

Фото: администрация Йошкар-Олы 

Прошлые выпуски