В Марий Эл в апреле подорожал сахарный песок, капуста и корм для животных

Йошкар-Ола, 20 мая. В Марий Эл индекс потребительских цен в апреле составил 100,35%. Такие данные публикует Маристат.

По сравнению с мартом среди различных продуктов питания в регионе больше всех выросли цены на сахар-песок – на 4,1%.

Среди рыбных продуктов подорожали рыба соленая, маринованная, копченая – на 10,1%, креветки мороженые – на 4,9%, филе – на 2,6%. А вот солёная сельдь стала дешевле на 3%.

На плодоовощную продукцию цены выросли в среднем на 2 процента. Лидером являлись белокочанная капуста – она стала стоить на 29,8% больше. Менее доступными стали также репчатый лук, груши, свежая зелень, огурцы, бананы и морковь. Подешевели апельсины, свёкла, помидоры и лимоны – на 2,2%.

Среди других пищевых продуктов наиболее заметным оказался рост цен на молоко сгущённое с сахаром (5,3%), зелёный чай (4,9%), а также консервы овощные для детского питания, мясокопчёности и фруктовые соки.

А вот снижение стоимости отмечено на гречневую крупу-ядрицу, молоко питьевое стерилизованное, сухие приправы и специи, куриные яйца, мёд и некоторые виды колбас.

Среди непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены на сухие корма для домашних животных – на 9,1%, хозяйственное мыло – на 2,9%, детские бумажные подгузники – на 1,9%, бумажные столовые салфетки, пелёнки для новорожденных и туалетную бумагу. Доступнее стали детские кремы, влажные салфетки, зубные пасты, дезинфицирующие средства для поверхностей, антисептики для рук и спички.

Газовое моторное топливо подорожало на 7,3%, а дизельное незначительно подешевело. Цены на бензин практически не изменились.

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

Прошлые выпуски