Опыт Марий Эл в дорожном строительстве высоко оценён на всероссийском уровне

Йошкар-Ола, 20 мая. Представители Марий Эл приняли участие в форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». Это площадка для переговоров сотрудников органов власти с работниками проектных, строительных и подрядных организаций, экспертами и учёными.

Центральным в программе форума стало пленарное заседание по вопросам повышения долговечности автодорог и кадрового обеспечения дорожных служб. Присутствовавший на мероприятии помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил серьёзный технологический прорыв в отрасли дорожного хозяйства.

В работе форума принимал участие Заместитель председателя Правительства Марий Эл Александр Сальников. Он выступил с докладом об успешной реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Было отмечено, что в 2019 году, когда только начиналась работа, только 1,19% (36,3 км) региональных автодорог соответствовало нормативному состоянию. На начало 2023 года в норму приведена треть всей дорожной сети - 894,7 км. Такой прорыв сделан благодаря грамотной подготовке проектной документации, своевременному заключению контрактов, заготовке инертных материалов, модернизации заводов и лабораторий.

Успешным опытом реализации нацпроекта БКД в рамках форума поделилась только наша республика. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков поставил регион в пример остальным субъектам страны и порекомендовал перенять этот опыт в развитии дорожной отрасли.

Также проводились сессии, посвящённые подготовке специалистов для дорожного хозяйства, организации мониторинга качества дорожных работ, новым материалам и вопросам применения вторичных ресурсов.

Фото: официальное сообщество нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ВКонтакте

Прошлые выпуски