Глава Марий Эл принимает участие в заседании Президиума Госсовета

Йошкар-Ола, 31 октября. Сегодня Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета в Калининградской области. В заседании принял участие и Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Главы регионов и члены правительства обсудят здравоохранение. Президент отметил, что главная задача – повысить качество медицинской помощи в регионах. И подчеркнул, что свыше 60 процентов россиян поставили невысокую оценку качеству медицины, и, главным образом, это касается первичного звена.

А вот важным показателем позитивных перемен в отрасли является устойчивый рост средней продолжительности жизни. Так, пять лет назад, она составляла почти 71 год, а в этом году 73,5 года. Президент России обратил внимание на важные проблемы в здравоохранении такие, как низкая доступность учреждений первичного звена, ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник и районных больниц. Глава государства напомнил, что в настоящее время утверждены принципы модернизации первичного звена.

Если говорить о нашей республике, то в 2019 году в Оршанском районе в деревне Марково строится ФАП в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Также активная работа идет в поликлиниках, где внедряется «бережливое производство». Планируется, что новая модель управления мед.учреждениями появится в Йошкар-Олинской, Козьмодемьянской и двух Волжских больницах.


Прошлые выпуски