Стало известно какие товары для Кировчан теперь роскошь, а какие мейнстрим

Йошкар-Ола, 14 сентября. В Кировстате рассказали о том, как изменились цены на разные потребительские товары в Кировской области.

Продовольствия и бакалея в регионе подешевела в среднем на 0,6% за месяц. Самым уцененным продуктом стал репчатый лук, который подешевел на 24,4%. Яблоки упали на 19,5%. Помидоры стали дешевле на 19,3%. Капуста белокочанная скинула 16,8% в цене. Виноград стал доступнее на 16,5%. Картофель упал в цене на 15,3%. Огурцы теперь дешевле на 11%, а бананы на 9,9%. При этом свекла уценена на 8%, груши на 3,4%, чеснок на 3,2%, пшено на 5,5%, мясо индейки на 4,6%, курица в заморозке или охлаждении, также как детское питание потеряло 3,9% цены. Главный инструмент для создания любого праздничного стола – майонез стал дешевле на 2,9%, оливковое масло на 2,7%, а мед на 2,1%.

В рамках продуктов питания особого подорожания удостоились апельсины, заморские фрукты скакнули в цене на 20,9%. Мимо этой сколькой кривой повышения цен не смогла уплыть и рыба, она живая и охлажденная поднялась на 6,1% в цене. Сахарный песок в пору заготовок компотов тоже не отстает и прибавил 3,4% к своей стоимости. Кроме этого соленая сельдь мимоходом уплыла в цене на 2,6%. Свинина подорожала на 2,5%, а подсолнечное масло на 2,4%. Об этом сообщает независимый портал Newsler со ссылкой на собственные источники.

Фото: tribuna.ee

Прошлые выпуски