В Кирове провалился эксперимент со знаками на светофорах

Йошкар-Ола, 14 сентября. Ранее в городе были установлены знаки «Уступи всем, и можно направо» прямо на светофорах. Этот опыт признали успешным в Москве, однако в Кирове с ним все было не так хорошо, как хотелось бы.

Стало известно, что теперь подобные знаки «Уступи всем…» будут демонтированы со светофоров столицы Кировской области на которых они были установлены. Этот знак официально разрешал участникам дорожного движения на автомобилях поворачивать на красный свет, если дорога при этом была свободна. До Кирова такой же эксперимент провели в столице России, там данная идея показала свою эффективность. При этом в Кирове наоборот такую меру признали неудачной. Знаки были установлены на пяти городских перекрестках почти год, за это время там случилось 22 дорожно-транспортных происшествия, а в двух пострадали люди.

Эксперты сочли, что возможность владельцев авто ехать на красный увеличивает их рассеянность. Сообщается, что такое же мнение получили в Казани и Екатеринбурге. Об этом рассказывают наши коллеги из ГТРК «Вятка» со ссылкой на свои источники информации.

Фото: c-inform.info

Прошлые выпуски