Воспитанников детских домов Марий Эл обучат основам спасательного дела

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, в международном палаточном лагере «Трамплин» в Юринском районе республики на этой неделе стартовала смена по тематике безопасности, рассчитанная на воспитанников детских домов и школ-интернатов.
Инициатором данного проекта выступила руководитель марийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Нина Иванова. Лагерная смена проводится при участии и поддержке молодёжной общественной организации «Опора», Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Российского союза спасателей, Росмолодежи.
Программа лагерной смены разделена на обучающие блоки – теоретические и практические занятия по различным направлениям. В их числе – туристская подготовка и топография, поисково-спасательные работы в природной среде, психология и поведение в чрезвычайной ситуации, основы и навыки оказания первой помощи и т.д.
Стоит отметить, что лагерь «Трамплин» является международным – с детьми будут заниматься не только российские специалисты, но и иностранные волонтеры – ребята из Эстонии, Франции, Италии и Венгрии.
Торжественное открытие лагеря прошло 19 июля. После открытия ребята не стали терять времени и сразу разошлись по учебным точкам. В первый день смены подростки проходили мастер-классы по фрироупу (хождение по канатной и веревочной дороге), радиообмену, вязке спасательных узлов и поиску заблудившихся в лесу.
Лагерная смена продлится в течение двух недель.

Прошлые выпуски