Знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин сыграл с юными йошкаролинцами в шахматы

Чтобы стать гроссмейстером, нужно состязаться с гроссмейстерами – говорят тренеры. У юных йошкар-олинских шахматистов хоть и немного, но была такая возможность – сыграть за одной доской с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным. Скоро в столице Марий Эл появится шахматная школа этого именитого гроссмейстера, а пока состоялось знакомство. 
Сергей Карякин служит примером для юных шахматистов, ведь в возрасте 12 лет он вошёл в историю как самый молодой гроссмейстер. И его рекорд до сих пор не побит. Юным дарованиям есть, к чему стремиться. Один из них, 9-летний Максим Волков, стал чемпионом России. Возможно, после сегодняшней встречи над этой звёздочкой из Йошкар-Олы возьмёт шефство сам гроссмейстер Сергей Карякин. 
Есть шахматные дарования и среди девочек. 12-тилетняя Екатерины Насырова уже завоевала титул вице-чемпионки мира, а в Марий Эл девочка четырёхкратно подтвердила, что лучшая среди женщин, и обыгрывает мужчин. Её тренер Андрей Степулёв будет одним из преподавателей в новой школе Сергея Карякина, которая откроется в Йошкар-Оле. Где она будет располагаться, узнала наша съемочная группа.

Прошлые выпуски