Оренбургская область присоединилась к песенному марафону «Наш День Победы»

Йошкар-Ола, 8 мая. Оренбургская область принимает эстафету масштабного песенного марафона Приволжского федерального округа «Наш День Победы». Эстафету Оренбуржью передала Кировская область.

Знаменитую песню «День Победы» исполнил Оренбургский государственный академический русский народный хор. Это выступление станет финальным аккордом масштабного песенного марафона «Наш День Победы», в котором творческие коллективы 14 регионов ПФО на протяжении двух недель передавали друг другу эстафету исполнения песни «День Победы». Песня прозвучала на родных языках народов Приволжья, каждый из них понятен для многонационального Оренбуржья. Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в Республике Мордовия.

Замысел организаторов - передавать исполнительскую эстафету от региона к региону по всей территории Приволжского федерального округа - достиг своей цели. Песня за несколько дней своего путешествия объединила миллионы людей, подарила уверенность в силе и могуществе духа.

Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале – начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции и до распространения режима повышенной готовности в России в связи с коронавирусной инфекцией. Сейчас, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Песни творческих коллективов республик и областей транслировались на региональных телеканалах с 25 апреля. В акции приняли участие Республики Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Башкортостан и Татарстан, Пермский край, Самарская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская и Кировская области. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

Ролики с любимой песней на протяжении всего марафона оренбуржцы смотрели на телеканале «Россия 24», на ютуб-каналах, а также в соцсетях по хэштегам #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды. Аудиоверсия любимой песни также транслировалась на радио «Маяк», «Радио России».

 

 

 

 

 

Прошлые выпуски