Какой Покров – такая и зима будет: в Марий Эл отмечают великий православный праздник


Сегодня, 14 октября, православные верующие отмечают один из великих непереходящих праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Он посвящен событиям, произошедшим в 910 году в одном храме в Константинополе, когда молящимся явилась сама Пресвятая Богородица и в знак того, что дает им всем защиту покрыла всех своим омофором. В этот день в храмах республики пройдут богослужения, свой престольный праздник отметят около десяти храмов Марий Эл. Традиционно Покров – едва ли не самый любимый из всех церковных праздников. В старину все сельскохозяйственные работы заканчивали до Покрова Пресвятой Богородицы. Убрав урожай, начинали играть свадьбы. Этот праздник связывают с окончанием осени и приближением зимы.
Также по погоде в этот день определяли, какой будет погода до конца осени и даже зимой.

Так, если к Покрову берёза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой, – гласят народные приметы. – Если день ясный – снега не будет до конца ноября.

Восточный или северный ветер – тоже к холодной зиме.
Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы. Северный ветер – к холодной зиме. В Марий Эл, по данным синоптиков, сегодня дует преимущественно западный ветер.

Прошлые выпуски