Марийский Йушто Кугыза попал в ТОП-10 популярных Дедов Морозов в России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных Дедов Морозов в России зимой 2018-2019. В основу рейтинга легла посещаемость новогодних резиденций Дедов Морозов.
Возглавил рейтинг самых популярных новогодних волшебников страны Дед Мороз из Великого Устюга.
Главный Дед Мороз России в 2018 году в Великом Устюге в свой День рождения 18 ноября зажжет огни на первой новогодней елке страны и отправится в путешествие по всей России.
На второй строчке рейтинга татарский волшебник Кыш Бабай. Его резиденция расположена в Арском районе республики. На вотчине Кыш Бабай проживает вместе со своей внучкой Кара Кызы.
Также в десятку популярных волшебников вошёл и наш марийский Дед Мороз -  Юшто Кугыза. А также Якшамо Атя из Мордовии и Ульяновской области, Ямал Ири из Ямала, Хел Мучи из Чувашии и Соок Ирей из Тувы.
Хотя большинство из сказочных персонажей - это пожилые волшебники с большими бородами, которые ходят с мешками полными подарков, официально Дедом Морозом называется только персонаж из Великого Устюга.
Сказочные персонажи дружат и ежегодно наведываются друг к другу в гости. Сообщается, что ближайший «съезд» новогодних волшебников пройдет 18 ноября в Великом Устюге, когда Дед Мороз будет отмечать очередной День рождения.


Топ-10 Дедов Морозов России:
Дед Мороз (Великий Устюг, Вологодская область)
Кыш Бабай (Яна Кырлай, Татарстан)
Паккайне (Олонец, Карелия)
Саган Убген (Бурятия)
Тол Бабай (Удмуртия)
Юшто Кугыза (Республика Марий Эл)
Якшамо Атя (Мордовия)
Хел Мучи (Чувашия)
Ямал Ири (Ямало-Ненецкий АО)
Соок Ирей (Тува)

Прошлые выпуски