В Йошкар-Оле открылся Всероссийский пленэр «Марий Эл в образах актуального искусства»

Йошкар-Ола, 11 августа. В Йошкар-Оле открылся Всероссийский этнофутуристический пленэр «Марий Эл в образах актуального искусства». В нашей республике он проходит уже в четвертый раз и в этом году посвящен 100-летию  Марий Эл. Это первое массовое событие после ввода ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции.

Пленэр будет проходить с соблюдением всех санитарных норм. Уже сегодня организаторы встречи выдали всем маски и санитайзеры. В марийской столице собрались 15 художников из разных регионов: Татарстана, Удмуртской, Коми республик и Марий Эл, а также из Пензенской, Нижегородской, Тюменской областей и города Санкт-Петербурга. В течение двух недель участники встречи смогут более детально ознакомиться с традициями и обрядами народа мари.  

  Для создания творческих работ художники посетят Горномарийский, Сернурский и Моркинский районы.  В своих работах будут рассказывать о самобытной культуре и традициях марийского народа современным живописным языком. Впервые за свою историю пленэр будет проходить не на природе, а в мастерских. 

Прошлые выпуски