В России 23% жителей считают коронавирус выдумкой заинтересованных лиц

Йошкар-Ола, 28 мая. Такие данные приводит дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики в своем исследовании. Еще 9,6 % жителей страны считают опасность от пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 преувеличенной.

Больше всего скептиков и противников ограничений проживает в Южном федеральном округе. Также в этом регионе больше людей, которые лишились постоянных доходов во время самоизоляции – 52%, об этом рассказал Руслан Артамонов – руководитель дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ.

Также исследовательская группа ВШЭ заявляет о сильных отличиях поведения россиян, которые не верят в пандемию, и тех, кто признает существование вируса.

Из общего числа СOVID-диссидентов 43% людей продолжают навещать своих родственников, 54% регулярно выходят на прогулки, а 74% уверены в том, что нет никакой необходимости находиться в режиме самоизоляции.

При этом только 18% людей, которые признают существование пандемии, во время самоизоляции посещают своих родственников, менее 12% встречаются со своими друзьями, а 10% согласны с отсутствием необходимости в режиме самоизоляции.

В этом исследовании приняли участие свыше 30 тысяч жителей из разных регионов России в возрасте от 20 до 60 лет

Прошлые выпуски