В Марий Эл православные отметили праздник Крещение Господне

Йошкар-Ола, 20 января. Православные отметили один из главных церковных праздников — Крещение Господне. Немногие знают, что до четвертого века Крещение Господне и Рождество христиане праздновали в один и тот же день. Современные традиции сложились позже: праздничные службы в храмах, исповедь, причастие, освящение воды. А в этом году Великий праздник еще совпал и с днем воскресным.

У главной йошкар-олинской иордани спасателей больше, чем священников на службе. По информации городской администрации, более 4500 горожан окунулись в проруби на Центральном пляже. Центральные СМИ озвучивают такие цифры: в 2018 году купающихся было 1,5 миллиона человек, в прошлом два с половиной, а в этом возможно насчитают новый рекорд. Хоть духовные отцы и считают окунание не церковным обрядом, а народной традицией, но иордани на водоёмах всё же освящают.

В храмах вода освящается дважды. Накануне – в крещенский сочельник и в сам праздник. Тем, кто действительно хочет очиститься, следует держать пост, отстоять службу, исповедоваться, причаститься, набрать святой воды, вкусить в праздник скоромной пищи, а потом уж, если останется время и силы – искупаться в проруби.

Прошлые выпуски