В Марий Эл более 90 процентов учеников обедают в школах

Йошкар-Ола, 17 января. В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил о введении для всех школьников с первого по четвертые классы бесплатного горячего питания. В школах республики на сегодняшний день питается более 90 процентов учеников. Но есть категория семей, которые в силу своего материального состояния не могут обеспечить питание своим детям.

По словам министра образования Натальи Адамовой, школы республики технически готовы к данному процессу. Остаются вопросы именно качества питания, его объема, а также финансирования. И почти все они обеспечены горячим питанием. Решение о введении бесплатного питания в начальных классах, как считают педагоги, одно из значимых.

На сегодняшний день доплату получают около четырех тысяч классных руководителей. И составляет она от одной до трех тысяч рублей. Как отмечают классные руководители, эта работа связана с большой ответственностью и отнимает много времени. Поэтому федеральная доплата — это не только вознаграждение за классное руководство, но и внимание власти и общества к такой важной функции, как воспитание будущего гражданина.

Прошлые выпуски