В Марий Эл осуждены участники преступной группы, похитившие свыше 10 млн. рублей

Йошкар-Ола, 30 октября. В Марий Эл осуждены участники преступной группы, похитившие у граждан обманным путем свыше 10 млн. рублей. Все осуждённые признаны виновными по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в составе организованной группы, в значительном и крупном размере»
В суде установлено, что 31-летний йошкаролинец с привлек своих знакомых, в том числе 26-летнюю многодетную мать, и организовал преступную группу с целью хищения денежных средств мошенническим путем. 
Они создали строительную фирму и предлагали клиентам построить дома и бани по выгодным ценам.
Один из участников группы, 32-летний житель Марий Эл, оказывал эти услуги через созданную им строительную фирму.

После заключения договора на строительство объекта и получения предоплаты сообщники исчезали и прекращали общение с клиентами. Фактически строительством они не занимались и намерений для выполнения обязательств по заключенным договорам не имели.

За период с весны 2015 года до осени 2017 года злоумышленники у 33 граждан из 9 регионов России (Республика Татарстан, Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Московской, Калужской, Амурской, Сахалинской областей, Москвы) обманом похитили свыше 10 млн. рублей.

Суд приговорил организатора преступной группы к 12 годам лишения свободы, 32-летнего подельника к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказания они будут в исправительной колонии общего режима. Третья соучастница осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отсрочкой исполнения до достижения тремя ее малолетними детьми 14-летнего возраста.
Удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба.
Приговор в законную силу не вступил.

Прошлые выпуски