Цыганки из Марий Эл обокрали пенсионерку в Кировской области

В полицию города Омутнинска Кировской области обратилась 83-летняя пенсионерка, которая сообщила, что у нее из дома были похищены 340 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.
Женщина рассказала полицейским, что в ее дом пришли две незнакомые женщины цыганской национальности, которые интересовались: не продает ли хозяйка мясо. Получив отрицательный ответ, гости начали спрашивать про здоровье бабушки, а затем сообщили, что на пенсионерку наведена порча. За «исцеление» от порчи у доверчивой хозяйки незнакомки попросили наличность, хранящуюся дома, якобы заговоры надо вести над деньгами. Пенсионерка достала сбережения – 340 тысяч рублей – и передала их «ворожеям». В результате манипуляций с деньгами, наличность цыганки забрали себе, а вместо нее положили нарезанные газеты. Пропажу денег пенсионерка обнаружила только после ухода цыганок.
По факту кражи, совершенной в крупном размере, было возбуждено уголовное дело .
Сотрудники полиции установили, что злоумышленницы приезжали в Омутнинский район из Республики Марий Эл. Личность подозреваемой в совершении кражи также была установлена. 
Кировские полицейские отправились в командировку в Республику Марий Эл и доставили оттуда подозреваемую – ранее судимую, неработающую женщину, 1985 года рождения. У нее была изъята большая часть похищенных денег, которые уже вернули потерпевшей пенсионерке и ее супругу.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям быть более бдительными при общении с незнакомыми гражданами. Никогда не демонстрируйте свои сбережения (и места их хранения) посторонним людям; если вы впустили в дом чужих, то не оставляйте их одних без присмотра; не передавайте свои деньги в руки незнакомых людей (купюры могут быть подменены на фальшивые, или просто часть из них не вернется к вам).

Прошлые выпуски