Более 600 миллионов рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры Марий Эл

Йошкар-Ола, 18 января. Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Обсуждались планы по развитию коммунального хозяйства, а также вопросы дорожного и жилищного строительства.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин проинформировал о правилах предоставления финансовой поддержки субъектам за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий» на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры до 2027 года.

Ранее Глава республики неоднократно поднимал этот вопрос, так как от коммунальной инфраструктуры зависит качество жизни людей и дальнейшее развитие территорий. Юрий Зайцев обсуждал эту тему лично с Иреком Файзуллиным.

В январе на согласование в Фонд развития территорий был направлен проект республиканской программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» на 2023 - 2027 годы. В него были включены работы по 5 объектам водоснабжения и 3 объектам водоотведения.

Так, по плану модернизация водозаборов, инженерных сетей, канализационных коллекторов будет проведена в городе Козьмодемьянске, Юринском, Медведевском, Звениговском, Моркинском и Сернурском районах.

По проекту общий объем затрат на два ближайших года с софинансированием из бюджета республики составит 746,3 млн рублей.

В ходе заседания для Марий Эл были утверждены лимиты за счет средств Фонда развития территорий в размере 615 млн рублей. Более 142 миллионов предусмотрено на этот год, остальная сумма – на следующий.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Марий Эл

Прошлые выпуски