Правительство Марий Эл и РЖД будут развивать транспортную инфраструктуру региона

Йошкар-Ола, 18 января. В правительстве республики прошла рабочая встреча Главы Марий Эл Юрия Зайцева с начальником Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергеем Дорофеевским.

Центральной темой стало развитие железнодорожной инфраструктуры в Марий Эл. Юрий Зайцев отметил, что регион готов к совместной работе по всем вопросам.

Сергей Дорофеевский, в свою очередь, подчеркнул что компания видит потенциал республики.

Так, в прошлом году пассажиропоток РЖД в поездах пригородного значения вырос до 18 тысяч человек, дальнего следования – до 113 тысяч человек. Была опробована система, когда по определенным дням к поездам цепляли дополнительные вагоны, следующие в другие регионы. Показали востребованность туристические поезда в Йошкар-Олу, проект был реализован в связи с развитием в России внутреннего туризма.

Начальник Горьковской железной дороги подчеркнул, что вопрос доступности йошкар-олинского железнодорожного вокзала для маломобильных групп решается. В этом году будет обустроен низкий прилавок уклона пандуса у кассы, а также приведены в соответствие требованиям дверные проемы и пороги между помещениями.

По вопросу курсирования пригородного поезда не только в теплое время года Сергей Дорофеевский отметил, что готов рассмотреть возможность ,если есть запросы от жителей.

Также на совещании речь шла об увеличении объемов по грузовым перевозкам за счет отгрузки продукции ООО «Балчуг-Петролеум - МНПЗ», который возобновил работу 5 января.

Стороны уделили внимание и повышению комфорта и качества услуг в транспортной сфере, в частности, безопасности людей на железной дороге.

Фото: отдел информационной работы Администрации Главы Марий Эл

Прошлые выпуски