Злостных нарушителей на дорогах Марий Эл ждёт уголовная ответственность

Йошкар-Ола, 4 января. С нового года вступил в силу ряд важных законов. Например, утверждён запрет на списание в счёт долга социальных выплат, отменён обязательный техосмотр, введено уголовное наказание для злостных нарушителей на дорогах.

С нового года ужесточилось наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения. Уголовный кодекс Российской Федерации дополнился новой статьей для тех, кто регулярно превышает скорость и лишённых прав. Согласно ей, если такие водители вновь нарушают правила - им грозит серьёзный штраф или даже тюремное заключение.

Кроме того, автовладельцы больше не будут тратить время на техосмотр. Процедура будет необходима для машин старше четырёх лет в случае их постановки на учёт, смены владельца или при внесении изменений в конструкцию. Также техосмотр сохранился для такси, автобусов и грузовиков в области коммерческих и пассажирских перевозок.
 
Новым законом с 1 января запрещено списывать в счёт долга средства, полученные в качестве социальных выплат, назначенных по решению правительства России или главы государства. Взыскания не могут распространяться на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам, осуществляемые за счет бюджетных средств.

Прошлые выпуски