Жители Йошкар-Олы смогут неделю бесплатно ездить на троллейбусах

Йошкар-Ола, 13 сентября. Сегодня на маршруты вышли 10 новых троллейбусов, закупленных для Йошкар-Олы. Причём проезд на них в течение недели, до 19 сентября, будет бесплатным. Такое поручение дал Глава Марий Эл, который назвал это своего рода пассажирским тестированием.

Александр Евстифеев осмотрел новые троллейбусы, оценив их оснащённость. Они произведены в Беларуси. Современные троллейбусы оборудованы кондиционером и системой отопления. Обеспечена доступность для маломобильных пассажиров. А работу водителям облегчат электронная система управления и круговой обзор через камеры, видео с которых выводится на экран. Троллейбусы закуплены в лизинг, сумма контракта составила почти 240 миллионов рублей. 

Сегодня Глава Марий Эл торжественно вручил ключи от новых троллейбусов, отметив, что в таком количестве они закуплены впервые за 27 лет. Новые троллейбусы будут ездить по маршрутам: 1, 2, 5, 6, 8, 10 и 11. 

Если пассажирам ещё только предстоит почувствовать комфорт современного электротранспорта, то водители его уже оценили. До выхода на маршруты троллейбусы прошли откатку по улицам города. Мария Перминова, которая работает водителем уже восьмой год, отмечает, что в салоне и за рулём такой современной машины гораздо комфортнее. 

Прошлые выпуски