Жители Марий Эл могут поддержать "Тургеневский дуб" на международном конкурсе

Йошкар-Ола, 16 февраля. Жители всей страны могут поддержать главное дерево России на международном конкурсе "Европейское дерево года - 2022". В этом году нашу страну представляет "Тургеневский дуб" из Орловской области. Голосование идёт на сайте организатора конкурса. Здесь, согласно условиям, можно выбрать два дерева. 

Знаменитое дерево росло на территории усадьбы Спасское-Лутовиново, неразрывно связанной с именем великого русского писателя Ивана Тургенева. Сложилось так, что в ноябре 2021 года на усадьбу обрушился ураган - и древний дуб был утрачен. Но, несмотря на печальные обстоятельства, организаторы конкурса приняли решение оставить "Тургеневский дуб" номинантом конкурса.

Сейчас дерево из России входит в тройку лидеров за звание главного европейского дерева, и в эти дни поддержка особенно важна. Голосование продлится до 28 февраля. За это время "Тургеневский дуб" может не только сохранить высокую позицию, но и опередить ближайшего конкурента - "Дуб Дунин" из Польши. Результаты международного конкурса объявят 22 марта.

Фото: https://www.treeoftheyear.org/ru

Прошлые выпуски