Здание ТЮЗа в Йошкар-Оле поменяет свой облик под архитектуру набережной

Йошкар-Ола. 2 июня. В Йошкар-Оле начались работы по реконструкции бывшего Театра кукол, ныне –Марийского театра юного зрителя. Здание построено в стиле советского модернизма по проекту заслуженного архитектора России Анатолия Галицкого. Автор хоть и не смог довести начатое до конца, но своим детищем был доволен и говорил, что оно освежило облик Йошкар-Олы, а для детей стало вторым домом. Взрослые же просто восхищались: здание снаружи – то ли волна морская, то ли театральная кулиса. 

 В 2015 году труппа кукольного театра переехала в новое здание, в нём остался коллектив ТЮЗа. Худрук сетует: здесь очень мало помещений, негде шить костюмы, рисовать и готовить масштабные декорации, а крыша прохудилась. Так что, жалуются артисты, проблем много и решать их с каждым годом сложнее.

Согласно новому проекту, привычный, даже знаменитый архитектурный облик театра придётся изменить. Это обеспокоило часть йошкаролинцев и местных краеведов. Почему необходима реновация и как изменится театр, выяснил Валерий Вязников.

Прошлые выпуски