Первые случаи заражения штаммом Омикрон выявлены среди жителей Марий Эл

Йошкар-Ола, 18 января. В Марий Эл выявлены первые случаи заражения новым штаммом коронавируса омикрон. Заболевание подтвердилось у троих жителей Йошкар-Олы. Об этом сегодня заявили в Управлении Роспотребнадзора по республике.

Штамм омикрон в трёх образцах биоматериала был обнаружен специалистами Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, куда были направлены биоматериалы из Марий Эл.

Всего за сутки в республике сделано более трёх тысяч анализов на COVID-19. Омикрон выявлен у троих жителей Йошкар-Олы - все они старше 50 лет и не привиты от коронавируса. За пределы республики не выезжали, но, вероятно, заразились в новогодние праздники, пренебрегая мерами защиты. Заболевание у них протекает с симптомами ОРВИ.

Как сообщили в надзорном ведомстве, у всех, кто контактировал с больными, взяли тест на COVID-19. Сейчас они изолированы и находятся под медицинским наблюдением.

Напомним, в Марий Эл наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Глава Марий Эл призвал жителей республики вакцинироваться, чтобы защитить своё здоровье от инфекции.

Прошлые выпуски