За пост Главы Марий Эл теперь смогут побороться самовыдвиженцы

Йошкар-Ола, 31 мая. За пост Главы Марий Эл теперь смогут побороться самовыдвиженцы. Раньше в выборах высшего должностного лица региона разрешалось участвовать только кандидатам от политических партий. Это положение в законе изменили на 26 сессии Госсобрания.

Она была созвана по предложению группы из 22 депутатов марийского парламента. Внесённый ими законопроект определяет порядок самовыдвижения на выборах Главы республики. Таким кандидатам нужно будет собрать подписи не менее одного процента избирателей в регионе, а это 5 тысяч 320. Можно и в электронном виде. Плюс самовыдвиженцы должны пройти муниципальный фильтр, то есть заручиться достаточной поддержкой депутатов из районов и городских округов.

Ещё одно изменение - размер избирательного фонд кандидата увеличен до 50 миллионов рублей. Это объясняется значительным ростом цен. Отмечается, что размер избирательного фонда не изменялся с 2012 года. Обновлённую редакцию закона "О выборах Главы Республики Марий Эл" приняли большинством голосов: 34 депутата - за, 9 – против.

Прошлые выпуски