В Марий Эл от клещей пострадали 125 детей в возрасте до 14 лет

Йошкар-Ола, 31 мая. В Марий Эл в этом эпидсезоне в больницы обратились 355 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них — 125 детей в возрасте до 14 лет. В 2021 году за такой же период времени было зарегистрировано 896 случаев укусов клещей.

В республике не зарегистрировано заболеваний клещевыми инфекциями. За неделю с 23 по 29 мая в регионе зарегистрировано 59 случаев укусов клещей. От паукообразных пострадали в Йошкар-Оле, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинской, Новоторьяльском, Оршанском, Параньгинском и Советском районах.

С начала эпидсезона в 49 процентах случаев клещи нападали на людей в лесах, в 20,6 % — в населённых пунктах, в 12% — в садах и дачах, остальные случаи происходили в парках, скверах, кладбищах, и за пределами республики.

Снятые с людей клещи исследовали на возбудитель клещевого боррелиоза, он был обнаружен в 161 материале. Специалисты Управления Роспотребнадзора по республике ежедневно мониторят наличие в медучреждениях вакцины против клещевого энцефалита. В Марий Эл на 30 мая привит 991 человек.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски