Йошкар-Олу ждёт реформа общественного транспорта

Йошкар-Ола, 2 июня. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня он начал работу и продлится до 5 июня. За долгие годы – а это уже 24-й по счёту форум – ПМЭФ стал значимой международной площадкой для обсуждения ключевых социально-экономических вопросов и установления деловых контактов. На месте работает наша съёмочная группа и расскажет, что принёс первый день форума.

Петербургский международный экономический форум, как отмечают организаторы, – это первое очное собрание такого масштаба с начала пандемии. Конечно, по сравнению с доковидным временем всё равно не настолько массовое. Если прошлый форум в 2019 году собрал более 19 тысяч участников, то на этот раз – порядка 5 тысяч.

Так или иначе работа ПМЭФ выстроена в связи с новой коронавирусной инфекцией. Ключевой темой стала «Экономика новой реальности» - то, как пандемия повлияла на мир, нашу страну и регионы. Как отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, первый день форума хоть и принято называть нулевым, для нашего региона уже принёс плоды. Деловая программа руководителя республики на форуме началась с подписания соглашения. Первое заключено с корпорацией развития ВЭБ.РФ – это государственный инвестиционный банк, который поддержал инициативу по реформе общественного транспорта в Йошкар-Олинской агломерации. Соглашение закрепило сотрудничество на 5 лет и предполагает оптимизацию маршрутной сети, а также модернизацию инфраструктуры.

На опыт развития пассажирского транспорта Главой республики было обращено особое внимание на экономическом форуме. Ведь в этой сфере в Марий Эл ведётся масштабная работа – это строительство нового автовокзала и аэропорта, с опережением плана идёт обновление дорожной сети по нацпроекту «БКД». Как результат, обеспечивается повышение качества транспортного обслуживания населения. Ещё один из лейтмотивов форума – цифровизация. Её ускорила пандемия. Пленарная сессия первого дня форума была посвящена электронным сервисам для бизнеса. Цифровизация охватывает и другие сферы. Это отражает широкая и разнообразная программа форума.

Где, как не на полях Петербургского международного экономического форума, возможен настолько широкий круг деловых контактов. Как, например, встреча с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. Впереди - три дня форума, где ожидается подписание ещё ряда соглашений с правительством нашей республики. 

Прошлые выпуски