Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях прошли в Марий Эл

Йошкар-Ола, 6 мая. В Медведевском районе, на базе спортивного лагеря «Сосновая роща» прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенний призыв».

Событие, которое долго и с нетерпением ждала туристская общественность всей страны, совершилось. Уникальный спортивный старт, имеющий именной статус, под названием «Весенний призыв» собрал под хвойными шатрами лагеря «Сосновая роща» почти тысячу спортсменов из 22 регионов страны.

В ходе соревнований спортсменам необходимо было продемонстрировать умение работать с веревкой, перейти по бревну, сделать навесные переправы и многое другое - и все это на время. Ребята, в зависимости от возраста, преодолевали дистанции от 2 до 5 класса сложности. Причём последний даёт спортсменам возможность выполнить норматив мастера спорта. Так что все участники подошли к тренировочному процессу серьезно, это и помогло многим показать хорошие результаты. 

Как всегда, отличилась наша Ксения Мубаракшина. В спортивном туризме она 9 лет, но за это время уже успела стать мастером спорта и 28-кратной чемпионкой России. В день своего рождения она сделала себе подарок: стала первой в личном зачете.

Помимо Ксении, в списках отличившихся: Маргарита Черникова, Екатерина Николаева, Сергей Ложкин, Георгий Дмитриев.

В целом, по итогам соревнований, наши команды практически во всех возрастных категориях заняли верхние ступени пьедестала почета. А на днях представители Марий Эл отправятся на туристский фестиваль «Туриада-2022», который пройдет в середине мая в Саратовской области.

Прошлые выпуски