Вопросы устойчивого развития в новых экономических условиях обсудили в Правительстве Марий Эл

Йошкар-Ола, 10 марта. «Власти республики должны оперативно реагировать на вызовы санкционного давления и минимизировать его последствия», - об этом сегодня в ходе совещания с членами правительства заявил Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Также говорили о ценах на продовольствие и наличии товаров в магазинах.

Штаб по поддержанию экономической стабильности в Марий Эл работает в регионе с первых дней введения санкций в отношении России. Специальная комиссия ведёт еженедельный мониторинг деятельности организаций, включённых в перечень системообразующих. Кстати, объём их выручки в начале года вырос на 21% относительно того же периода прошлого года. На региональном уровне промышленность и бизнес могут получать займы, в том числе на льготных условиях.

Федеральные торговые сети уже ограничили максимальный уровень наценок до 10% на категории социально значимых продовольственных товаров. Глава Региона Александр Евстифеев заметил, что нужно проверять не только цены, но и наличие товаров на полках. В последнее время, например, наблюдается дефицит сахара. 

Власти и на федеральном, и региональном уровне работают над решением вопроса дефицита отдельных видов продуктов. В некоторых регионах возникла нехватка гречки, например. В Марий Эл всего хватает, а в ближайшие дни должен решиться и сахарный вопрос. Александр Евстифеев поручил проконтролировать этот вопрос УФАС.

Отдельно Глава Марий Эл поручил еженедельно мониторить цены на основные продукты питания, строительные материалы и топливо.

Напомним, Александр Евстифеев провёл встречу с активистами Движения поддержки общественных инициатив.

Прошлые выпуски