Владимир Путин поручил руководителю РЖД рассмотреть вопрос о расширении железнодорожных маршрутов из Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 23 декабря. Журналистка газеты «Марийская правда» Анастасия Петрова задала вопросы Президенту России Владимиру Путину на конференции.

Анастасия Петрова затронула вопрос народного искусства. По её словам, следующий год предложили сделать Годом искусства и нематериального культурного наследия народов. Журналистка рассказала, что Марий Эл — многонациональный регион, в котором проживает много талантливых людей, развивающих самобытную культуру. Анастасия Петрова предложила внести в закон о художественных промыслах меры по поддержке народного искусства.

Президент России заявил, что Марий Эл и соседствующие с ней республики уникальны по-своему. В них люди бережно относятся к культурным традициям. Он отметил, что тема сохранения культурного наследия важна, и будет сделано все возможное для сохранения и развития самобытной культуры.

Анастасия Петрова также затронула проблему железнодорожных рейсов из Йошкар-Олы. Девушка рассказала, что из марийской столицы на поезде можно уехать только в Москву, в другие города рейсов нет. Люди вынуждены пользоваться услугами частных перевозок, в этой сфере можно часто наткнуться на мошенников. Девушка спросила Президента России о возможности расширить железнодорожную транспортную сетку из Йошкар-Олы в другие города.

Владимир Путин пообещал в ближайшее время переговорить с руководителем РЖД Олегом Белозёровым и поручить ему проработать вопрос. Он отметил, что РЖД работает в рыночных условиях, смотрит на загрузку и востребованность в поездках. Президент заявил, что обязательно поговорит с руководителем РЖД по данному вопросу.

В Марий Эл благодаря Главе региона Александру Евстифееву в 2019 году возобновились воздушные перевозки, ранее аэропорт Йошкар-Олы не работал. В следующем году запланировано строительство нового терминала, что сделает перелёты более комфортными. Также в Йошкар-Оле построили новое здание автовокзала, который начнёт полноценно работать с 2022 года. 

Прошлые выпуски