Ветеран Марийского ТВ Валерий Иванов передаёт свои знания о радио новым поколениям

Йошкар-Ола, 7 мая. Сегодня в России отмечают День радио. Изобретение физика Александра Попова помогло существенно ускорить передачу информации. Поэтому этот день своим профессиональным праздником могут называть работники телевидения, радиовещания, почтовики, связисты и радиолюбители. Один из них - Валерий Иванов, ветеран отрасли, посвятивший Марийскому телевидению большую часть своей трудовой жизни.

О таких говорят: стоял у самых истоков. Валерий Иванов пришёл на Марийское телевидение весной 1960 года, а уже в августе обеспечивал выход в эфир первой программы. Оборудование новое, массивное, сложное. Процесс трудоёмкий. 

Это потом Валерий Михайлович с коллегами отправится с передвижной передающей станцией на Олимпиаду-80 в Москву, чтобы иностранные СМИ могли освещать соревнования на весь мир. Это потом он станет техническим директором ГТРК «Марий Эл». А в 60-е начинал студентом-практикантом. Учился в Марийском радиомеханическом техникуме. 

Сейчас Валерий Иванов сам преподаёт в РМТ. Заведует отделением радиотелекоммуникационных специальностей.  Он - теоретик и практик - свидетель развития телевидения от киноплёнки до цифры. Есть что рассказать студентам.

Прошлые выпуски