Весна в ботаническом саду Йошкар-Олы - затяжная, но очень красивая

Йошкар-Ола, 21 мая. Весна в этом году затяжная. Чувствуют это и некоторые растения Ботанического сада Йошкар-Олы. Сирень, например, не торопится цвести. Зато ранние рододендроны уже радуют нежными красками. Что ещё цветет сейчас в ботаническом саду? И как растения готовятся к лету?

Здесь и деревья, и экзотические растения, и цветы. Коллекционные. Распустились ранние сорта рододендронов. Лепестки - всех оттенков розового. А вот кусты форзиции усеяны желтыми цветами. По форме они напоминают колокольчики. 

Весна в этом году затяжная. Некоторые растения отстают от графика и не зацветают, хотя уже пора. Например, сирень. Её соседка - магнолия Кубус, вроде и взялась за дело, но наверстывает упущенное медленно.

А вот тюльпанов и нарциссов здесь более ста видов, разных расцветок и форм. Благоухают гиацинты. Свыше 30 сортов.  Очень красиво цветет абрикос.

Особая гордость ботанического сада - рододендрон Сихотинский. Белый. Зацвёл вообще в первый раз!

Ботанический сад-институт - это особо охраняемая территория. Научное учреждение, а не питомник и не парк, как считают многие горожане. Поэтому просто погулять здесь не получится - только в рамках экскурсии, под присмотром сотрудников.

Прошлые выпуски