Электронные книги появились в школьных библиотеках Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 мая. Электронные библиотеки начинают работать в школах республики. Больше не нужно ждать, пока редкий или просто востребованный экземпляр вернут с рук в книгохранилище. Ученики Руэмской средней школы уже оценили удобство цифровых технологий.

Региональный проект Республики Марий Эл «Читать – здорово!» запущен в партнерстве с Российской электронной библиотекой «ЛитРес». Школьники уже регистрируются и читают в цифровом формате. Для этого необходимо отсканировать специальный куар-код и получить электронный читательский билет. Для использования даже не требуется Интернет, стоит просто загрузить приложение.

По словам IT-разработчика Сергея Якунина, электронные библиотеки развёрнуты во всех школах Медведевского района и Йошкар-Олы. Каждая библиотека сейчас пополнилась изданиями в количестве 2779 экземпляров.

Одним словом, плюсов много. Библиотека всегда с собой, а если нужной книги нет, скачать можно за пару минут. Конечно, ничто не заменит живого общения с книгой, но и в том, что жизнь идет в ногу со временем, тоже ничего плохого нет. Да и школьникам теперь не придется говорить, что не сделал домашнее задание, потому что книга у кого-то на руках. Теперь ее всегда можно найти в телефоне. 

Прошлые выпуски