В Йошкар-Оле увековечат память о воинах-десантниках

Йошкар-Ола, 3 июля. В столице Марий Эл появятся Аллеи памяти, где будет увековечена память о 84 воинах-десантниках 6 роты Марка Евтюхина, сообщили в мэрии Йошкар-Олы.

В этом году Воздушно-десантным войскам России исполнится 91 год. В республике во исполнение Указа Президента России Владимира Путина «Об увековечивании памяти воинов-десантников» ветеранская организация предложила продолжить обустройство Аллеи памяти десантников 6 роты Псковской дивизии.

Памятник командиру роты Марку Евтюхину установили в Йошкар-Оле 2 августа 2017 года. Теперь рядом с ним будут увековечены и его бойцы, десантники "крылатой пехоты". В этом году ко Дню ВДВ на Аллее памяти появятся 42 стойки с фотографиями и информацией о каждом воине.

В сквере воинов-десантников также появятся 25 стоек с именами уроженцев Марий Эл, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне и других "горячих точках".

Напомним, более 20 лет назад 84 военнослужащих 6-й роты под командованием уроженца Марий Эл Марка Евтюхина и погибли в неравном бою во время Чеченской войны. За мужество и отвагу гвардии подполковнику присвоили звание Героя России посмертно. 

Прошлые выпуски