В Йошкар-Оле преподаватель медколледжа создаёт реквизит для театральной студии

Йошкар-Ола, 27 марта. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники театров. Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. Это праздник не только для артистов, но и для работников закулисья и зрителей. Помимо профессиональных коллективов, есть любительские, которые тоже вносят свой вклад в культуру. Пример тому - герои нашего сюжета.

Театральная студия в Йошкар-Олинском медицинском колледже существует уже 10 лет, как говорится, на энтузиазме. Бюджет скромный - всё за счёт самодеятельных артистов, а это педагоги и студенты. Раньше весь реквизит приходилось где-то искать, брать в аренду. 2 года назад, с появлением Андрея Виногорова понемногу стали обзаводиться своим. Начиная с усов и бород.

Теперь он - преподаватель, актёр и мастер реквизита. Говорит, было бы желание и фантазия, а время и решение найдутся. Немало труда требуют головные уборы - например, мужские цилиндры или дамские шляпы. Их старается делать подходящими к эпохе. Изучает, как они выглядели, и придумывает, из каких подручных материалов можно воссоздать эти образы. Подсказывает идеи и жена - вместе с ней в медколледже и работают, и играют в спектаклях. 

Андрей Иванович по образованию - географ. Но ещё со студенческих лет его душа тянулась к сценическому искусству. Было время, когда играл в народном театре. И даже на работе в медколледже сцена вновь позвала. Да и студенты не прочь порой отвлечься от учебников. Хоть это и будущие медицинские работники, а по их профилю образование требует особенно много сил и времени, никому не будет лишним чтение художественной литературы и приобщение к театру. 

Своей сценой самодеятельные артисты не ограничиваются: устраивают гастроли, показывая постановки в других колледжах и техникумах, библиотеках и больницах. На счету театральной студии - ряд наград российских и международных фестивалей-конкурсов. А пока есть такие творческие люди, будет что ещё показать и куда расти. 

Прошлые выпуски