В Йошкар-Оле появится творческая лаборатория в ДК имени 30-летия Победы

Йошкар-Ола, 5 апреля. В столице республики появится творческая лаборатория на базе Дворца культуры имени XXX-летия Победы. Проект выиграл на грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На создание лаборатории выделили 1,9 миллиона рублей.

В рамках проекта во Дворце культуры появятся творческие пространства для проведения занятий, мастер-классов, творческих вечеров. Планируется создать пять лабораторий.

В музыкальной лаборатории организуют занятия по игре на национальных музыкальных инструментах. Также здесь будут проводить запись исполнителей и репетиции хоров. В арт-лаборатории будут проводиться мастер классы по живописи и рисунку.

Для занятий по актёрскому мастерству подготовят театральную лабораторию. В МедиаЛаб появится телевизионная студия и класс цифровой культуры. Планируется создать канал и курс ТВ для школьников. В танцевальной лаборатории смогут репетировать танцевальные коллективы.

Этот проект открывает новый формат досуга для жителей Йошкар-Олы. Планируется создать первый многофункциональный общественный кворкинг, где жители города смогут подобрать себе хобби. Аудитории будут вмещать до 20 человек. Для этого в здании проведут ремонт, будет закуплено оборудование.

Планируется открыть творческие лаборатории в сентябре 2022 года. За лето подготовят кабинеты, закупят и установят оборудование.

Фото: администрация Йошкар-Олы   

Прошлые выпуски