Модуль системы «Умный город» создадут на Марийском машиностроительном заводе

Йошкар-Ола, 5 апреля. Мы продолжаем рассказывать о том, что происходит сейчас, в условиях новых западных санкций, в различных сферах экономики республики. Наша съёмочная группа побывала на производстве светодиодных светильников в Йошкар-Оле.

Одна из самых ярких и ближайших к Земле звёзд - Альтаир. А ещё это название светодиодных светильников, которые делают на одном из дочерних предприятий Марийского машиностроительного завода. Именно "Альтаиры" освещают большинство улиц Йошкар-Олы.

Благодаря фонарям, установленным на переходах, количество ДТП с пешеходами в этих местах сократилось на 30%. Прожекторами, сделанными в Марий Эл, подсвечены дымовая труба Йошкар-Олинской ТЭЦ-1, здание национального театра драмы имени Шкетана и замок Шереметева.  "Альтаиры" пользуются спросом по всей стране.

Производят здесь не только уличные светильники: есть офисные, промышленные, тепличные и универсальные.  Сейчас не снижают, а наоборот наращивают объёмы. В прошлом году выпустили 26 тысяч единиц продукции, в этом планируют выйти на 60 тысяч.  

Недавно на предприятии налажен выпуск станка, который способен делать различные детали с точностью до микронов – это новое направление. В планах ещё одно – создание модуля системы "Умный город". Подробности узнал Константин Микрюков. 

Прошлые выпуски