В Йошкар-Оле "Пеледыш Пайрем» объединит марийцев со всей страны

Йошкар-Ола, 15 июня. Любимый национальный праздник "Пеледыш Пайрем" пройдет 18 июня в Йошкар-Оле. Организаторами запланирована масштабная программа мероприятия.

17 июня в шесть часов вечера на Патриаршей площади начнется "Вечер дружбы". Зрителей ждет выступление творческих коллективов из Башкортостана, также состоится прямой эфир на "Марий Эл Радио".

Основные празднования состоятся 18 июня. Откроет их календарно-обрядовый праздник "Агавайрем", который пройдет в 9 утра на Дубовой поляне Сосновой рощи. Традиционные моления народа мари посвящены окончанию весенних полевых работ, божествам плодородия и духам природы.

Свою программу подготовил и коллектив Дворца культуры имени Ленина. Встреча гостей праздника на площадке перед Дворцом культуры имени Ленина запланирована на 10 часов утра. А затем здесь пройдет праздничное костюмированное шествие.

В 15 часов гостей жителей Йошкар-Олы приглашают в Парк Победы на гастрономический фестиваль "Шашлык пайрем".

Торжественное открытие Всероссийского фестиваля состоится в 11 часов 45 минут на площади имени Ленина. В 17 часов 30 минут здесь же пройдет концерт артистов марийской эстрады Республики Башкортостан, а в 19 часов - праздничная этнодискотека.

Обряд встречи гостей пройдет и у входа в Центральный парк культуры и отдыха. Начало в полдень.

А на летней эстрадной площадке парка в 13 часов начнется ретро-концерт с участием групп "АЯР" и "Шуматкече". Также свои песни на марийском языке для зрителей исполнят солист группы "Союз" Геннадий Васильев и солист ансамбля "Шочмо вер" Рауль Гарифулин. Затем здесь же пройдет фестиваль гармонистов и вечер марийской культуры "Марий кас".

А на костровой поляне зрителей ждет концерт фольклорных коллективов "Велик марийский мир" и богатырские игрища. Дети смогут принять участие в спортивных играх.

На аллее Центрального парка культуры и отдыха будет организована выставка-продажа изделий народных умельцев и выставка подворий районов республики, начало в 11 часов.

Фото: паблик "Пеледыш Пайрем"

Прошлые выпуски