В Йошкар-Оле наградили победителей межрегионального конкурса "Ӱдырсий"

Йошкар-Ола, 17 декабря. В столице республики подвели итоги шестого межрегионального конкурса «Ӱдырсий» («Девичий пир»). В соревнованиях приняли участие 13 девушек из Йошкар-Олы и районов Марий Эл. Также в конкурсе приняли участие красавицы из Татарстана, Свердловской области и Москвы, сообщает Центр марийской культуры. По итогу победительницей конкурса стала жительница Горномарийского района Мария Капитонова.

Конкурс в этом году проходил в режиме онлайн из-за пандемии. Члены жюри оценивали видеозаписи выступлений участниц. Девушки представили «визитку», которая состояла из театрализованного представления и дефиле в национальном головном уборе.

Наградили девушек очно в Марийском национальном театре имени Шкетана. Газета «Йошкар-Ола» сообщает, что победительница Мария Капитонова учится в Чувашском республиканском училище на отделении «Этнохудожественное творчество». В своей «визитке» она показала выступление, опираясь на марийскую легенду «Девушка на луне». В дефиле победительница показала сразу несколько национальных уборов.

Фото: Республиканский центр марийской культуры 

Прошлые выпуски