В системе ОМС России произошли изменения

Йошкар-Ола, 31 декабря. В 2021 году в системе ОМС произошли серьезные изменения. Некоторые из решений вступят в силу в 2022 году.

С 1 января 2021 года в силу вступил закон, согласно которому полномочия страховщика исполняет Федеральному фонду обязательного медицинского страхования. Однако экспертиза качества медицинской помощи в ФМУ начнет осуществляться только с 2022 года. Пациентов региональных медучреждений по-прежнему защищают страховые компании, которые выдали полисы ОМС, однако из реальные возможности по защите прав пациентов ограничены.

С 1 июля 2021 года россияне, которые переболели коронавирусом, могут пройти бесплатную диспансеризацию. Она показана тем, кто переболел инфекцией в тяжёлой форме или имеющим хронические заболевания. По информации ФФОМС, отклик пациентов на диспансеризацию с лета вырос до 38 процентов.

С июля 2022 года на портале Госуслуг станет доступной подробная информация о медицинской помощи, которая была предоставлена гражданину. На портале можно будет посмотреть полные сведения о стоимости оказанных медицинских услуг по ОМС.

Важным нововведением станет цифровой полис. Гражданин сможет отказаться от материального носителя и получить цифровой полис с уникальным штрих-кодом. Такой полис можно будет оформить с 1 июля 2022 года.

С 2024 года гражданин не будет обязан сообщать о сведениях персональных данных в страховую компанию. Все обновления будут автоматизированы. Необходимая информация будет обновляться в Едином реестре сведений о населении.

Прошлые выпуски