В школах Йошкар-Олы началась неделя предпринимательства

Йошкар-Ола, 15 декабря. В школах Йошкар-Олы началась неделя предпринимательства. Обсуждения о введении в школах основ предпринимательства и финансовой грамотности ведутся давно. С 1 сентября 2022 года школьникам с 1 по 9 классы будут преподавать финансовую грамотность в рамках различных предметов.

В йошкар-олинских школах уже сейчас началась «Неделя молодежного предпринимательства». Как рассказали организаторы общеобразовательной смены в прямом эфире «Радио России-Марий Эл» уроки начались в школах №10, 14 и 31. Целью образовательной программы является дать школьникам базовые представления, знания и навыки по созданию малых и средних предприятий.

На уроках ребята сформулируют идеи, проанализируют целевую аудиторию и конкурентов, составят планы по продвижению и рекламе, а также финансовое планирование расходов и доходов. В первую очередь организаторы нацелены на реализацию идей внутри республики, для развития экономики Марий Эл.

Так, например, ученики одной из школ сейчас прорабатывают бизнес-идеи для развития подростков на основе искусственного интеллекта. В частности, ребята стараются смотреть в новые тренды общества.

«Неделя молодежного предпринимательства» на территории республики проходит под эгидой Фонда поддержки предпринимательства Республики Марий Эл. Образовательная программа согласована с Управлением образования города Йошкар-Олы.

Прошлые выпуски