Фотокорреспондент из Марий Эл оцифровал 65 тысяч уникальных исторических снимков

Йошкар-Ола, 15 декабря. Фотокорреспондент Николай Лебедев из Юрина разместил в одной из социальных сетей несколько десятков тысяч исторических фотографий. А началось всё с просьбы. Специалисты местного отдела культуры попросили поднять архив газеты «Юринский рабочий» и оцифровать всего несколько снимков. В итоге работа затянулась на годы.

Фотоальбом Николая Лебедева в «Одноклассниках» – это 65 тысяч уникальных исторических снимков. В основе коллекции - фото и негативы из архива редакции газеты «Юринский рабочий». Их автор - корреспондент Георгий Зотин, работавший в редакции с 73 по 92 годы. Создатель базы Николай Лебедев также является фотокором издания. На оцифровку архива Зотина ему потребовалось более 5 лет.

Интересен архив будет и краеведам - на снимках запечатлена история посёлка и района за минувшие полвека. Здесь школьные фото, праздники и события, фотографии ветеранов и, конечно, знаменитостей. Попали в подборку и работы самого Лебедева.

Сейчас фотокор, и, получается, архивариус задумался над тем, чтобы оцифровать и сами газеты, начиная с военных лет. Ведь издаётся газета «Юринский рабочий» вот уже 90 лет.

Прошлые выпуски