В России вводится временный порядок операций с наличной валютой

Йошкар-Ола, 9 марта. Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой. Новый алгоритм устанавливается с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Деньги клиентов на счетах и вкладах сохранены в валюте вклада. Гражданин может снять до 10 тысяч долларов наличными, остальные средства можно забрать только в рублях. Специальные меры связаны с ограничением поступления долларов в Россию из-за санкций. На рубли ограничения не влияют, все деньги доступны для клиентов.

В банках России на 90 процентов валютных счетов находится не больше 10 тысяч долларов. Поэтому большинство клиентов смогут получить свои средства в долларах.

С 9 марта по 9 сентября любая валюта будет выдаваться в долларах по рыночному курсу в день выплаты. Граждане могут продолжать хранить деньги в валюте, все средства сохранены, условия по вкладу не меняются, проценты будут продолжать начисляться.

На время действия временного порядка граждане могут открывать новые счета в валюте, но снимать наличные можно будет только в рублях. Банки не будут продавать наличную валюту, однако её можно будет поменять на рубли в любом банке.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски