В России может появиться аналог Пушкинской карты для спортобъектов

Йошкар-Ола, 21 декабря. В России планируют выпустить аналог Пушкинской карты, только для посещения спортивных объектов. Об этом рассказала министр молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Лидия Батюкова в прямом эфире "Радио России - Марий Эл". Создание таких карт позволит повысить популярность спорта и активного образа жизни в республике.

По словам министра, сейчас в Марий Эл около 50% жителей занимаются физической культурой и спортом, и это очень хороший результат по стране.

Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году систематически занимались спортом и физической культурой 70% населения. Лидия Батюкова отметила, что таких показателей в Марий Эл можно достичь только в том случае, если спортивные объекты будут открыты не только в городах республики. Так, в этом году почти вся субсидия по нацпроекту была реализована именно в муниципальных районах. К 2024 году в каждом районе будет построена спортивная площадка.

В пресс-службе регионального Минспорттуризма добавили, что наибольшей популярностью у населения в Марий Эл пользуются такие виды спорта, как лыжные гонки, плавание, футбол и лёгкая атлетика.

Прошлые выпуски